1 марта в Южно-Аргалейской библиотеке -филиале состоялась встреча со школьниками села

Южно-Аргалейская библиотека-филиал

Встреча, организованная совместно с СДК, библиотекой и музеем, была посвящена ко дню рождения нашего земляка поэта, лирика, переводчика Цыдыпа Жамбаловича Жамбалова.

Цыдып Жамбалов родился 1 марта 1931 году в селе Южный Аргалей. В 1951 году был призван в ряды Советской Армии, служил на Дальнем Востоке, уже там начал писать стихи. В 1969 году окончил Высшие литературные курсы им. М. Горького, был принят в члены Союза писателей СССР. После окончания учебы работал заместителем редактора газеты «Агинская правда».Первая книга стихов «Широкая дорога» вышла в Чите в 1961 году. Цыдып Жамбалов автор более 10 поэтических сборников, изданных на бурятском и русском языках. Широкую известность автору принесли поэтические сборники — » Наранай толгой», (Солнечный косогор) (1962), «Дэлгэр сэдьхэл» (Широкая душа) (1969), «Залиршагуй наран, нугаршагуй хун» ( Вечно солнце, человек не сгибаем) 1977, «Шулэгууд. Дуунууд» (Стихи. Песни) 2001г.
Ц. Жамбалов известен и как детский поэт, опубликовав сборники «Ягненок в очках» 1963, «Талын дунда » 1964, «Мурысоон 1971, «Ганга хоорэлдоон» 1967. Итоговой книгой стал поэтический сборник «На перехват солнца» 1985г., вышедший в серии «Сибирская лирика». (Взято из Википедия)

Сегодня школьники имели возможность познакомиться с книгами поэта, личными документами и рукописями, из музея села, которые подарили его дети. Учащиеся с интересом сравнивали книги «Мурысоон» , изданные в 1971 году и 2011г. Также дети узнали о том, что Цыдып Жамбалов хорошо пел, любил рисовал и был очень творческим человеком.