История библиотеки

В декабре 2008 года постановлением главы администрации муниципального района «Агинский район» была создана Централизованная библиотечная система муниципального района «Агинский район», которая разместилась в здании Детской школы искусств им. К. И. Базарсадаева. Директором была назначена Шойдорова Д.Н. – Заслуженный работник культуры АБАО.  Под ее руководством Агинская ЦБС начинает функционировать в статусе Межмуниципального межпоселенческого бюджетного учреждения культуры, деятельность, которой  осуществляется через систему муниципального задания. В систему входило Центральная районная библиотека и 17 библиотек — филиалов, расположенных в сельских поселениях Агинского района.

Библиотека неизменно достигала своей главной цели – приобщала детей и взрослых к изучению, познанию нового, формировала привычку чтения. 2010 году обрели свое просторное и светлое помещение на 1 этаже в здании издательского дома «Агын Унэн». Именно с этого момента библиотека получила новый стимул и толчок к развитию. С 1 ноября ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» предоставлено в безвозмездное пользование муниципальное имущество района – здание в три этажа площадью 523,57 кв.м., который стал для нас еще  одним воплощением большой  мечты.

В 2020 г. ЦРБ успешна прошла конкурсный отбор в рамках НП «Культура» и 17 сентября 2021 г. состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения.