1 мая 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, драматурга – Виктора Петровича Астафьева.

Амитхашинская библиотека-филиал

Виктор Петрович – талантливый писатель, человек с непростой судьбой, Все его творчество пронизано деревенской и военно-патриотической тематикой. Произведения писателя всегда отличали реалистичность повествования о судьбах простых фронтовиков и тружеников. Неотъемлемая часть произведений Астафьева – описание сибирской природы.
Наверное, всем знакомы такие произведения В. П. Астафьева, как «Последний поклон», «Стародуб», «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», в которых обозначились ведущие темы его творчества: детство, природа, человек, война и любовь, «Кража» — воспоминание о своем интернетовском детстве, военный сборник «Пастушка и пастух», сборник рассказов «Царь-рыба», ставшее плодом глубокого размышления автора об ответственности человека за окружающий мир.
В. Астафьев был настоящим мастером живого литературного языка. Писатель оставил большое творческое наследие, которое и посей день находит отклик в сердцах многих людей.
Вашему вниманию, уважаемые друзья, представлен буктрейлер «Виктор Астафьев и его Васюткино озеро», созданный к знаменательной дате – 100-летию со дня рождения писателя.