14 октября — День Покрова Пресвятой Богородицы

Утро Дня Покрова Пресвятой Богоро́дицы выдалось снежным, ярким и прохладным. В свободной энциклопедии ВикипедиЯ, говорится, что Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы — непреходящий великий православный праздник, отмечаемый 1 октября по июлианскому календарю преимущественно в русском православии, известен с конца XII века.
В этот день верующие собираются в храмах, чтобы поблагодарить Пресвятую Владычицу Богородицу за защиту и покровительство. Само слово «покров» символизирует защиту и укрытие. В православной традиции Пресвятая Богородица воспринимается как Небесная Заступница, к которой обращаются в молитвах о помощи и защите от бед, болезней и несчастий. Верующие считают, что благодаря ей можно найти поддержку в самых трудных жизненных ситуациях. Помимо церковных обрядов, в народе существуют и свои традиции, связанные с этим днем.
Их можно назвать народными традициями:
Сбор урожая. Покров всегда совпадает с завершением сельскохозяйственных работ, поэтому дата праздника считается днем, когда нужно было собрать урожай и завершить все работы на поле.
Сватовства и свадьбы. Название праздника — Покров Пресвятой Богородицы — обычно ассоциировался у народа с покрывалом или фатой невесты. Возможно, поэтому наши предки говорили: «Покров придет и девкам голову покроет». Этот день считался особенно важным для незамужних девушек и рассматривается как благоприятное время для заключения брака.
Традиционные угощения. В семьях пекли пироги (символ домашнего уюта и дружбы) и готовили вкусные блюда, приглашая близких на обед. Это подчеркивало единство семьи и радость праздничного дня. В старину на праздник Покрова был обычай печь блины. Их подавали родным, близким и нуждающимся. Существовало поверье: чем больше блинов будет испечено в этот день, тем счастливее пройдет следующий год, а количество блинов связывали с теплом в доме. Также первый блин полагалось разделить на четыре части и разложить их по углам — так предки задабривали домового.
Приметы Покрова дня:
Если 14 октября выпал снег — ждать снежное Рождество не стоит. Утром пошел дождь — следующий день выдастся погожим. 14 октября стоит теплая и солнечная погода — осень затянется. Нет снега — две недели ещё не выпадет. Выпал снег — снежным будет и 8 ноября. Листва на вишне до сих пор не опала — к тёплой зиме. Парень с девушкой познакомится на Покров — быть им женихом и невестой. Зима будет такой, какой ветер дует на Покров — северный указывал на холодную, а южный — на теплую.
Что делали на Покров? В праздник по обычаю жгли засохшие ветки яблонь — есть поверье, что если ими растопить печь 14 октября, то всю зиму в доме будет тепло, а год — окажется урожайный.
По народным поверьям, щедрость на Покров Пресвятой Богородицы вознаграждается, поэтому люди старались помочь бедным и обездоленным.
Чтобы защититься от сглаза, многие сжигали старую одежду, а маленьких детей, чтобы они не болели, выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.
Рожденные 14 октября — веселые и жизнерадостные личности. На их жизненном пути возникает много трудностей и препятствий, однако они успешно их преодолевают и достигают поставленной цели. При этом получают ценный опыт. Такие люди имеют большие умственные возможности. Они любят получать новые знания, развиваться. Доверяют интеллекту больше, чем чувствам.
С праздником!