Час мужества «Ленинград. Блокада. Память.»

Судунтуйская библиотека-филиал

В этом году вся Россия отмечает  80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. В память о трудных блокадных днях, о героизме жителей и защитников Ленинграда в нашей  библиотеке прошел час мужества «Ленинград. Блокада. Память.»

Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Ребята познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима»,  Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.