Еще одна интересная книга… В рамках мероприятий к Году педагога и наставника 24 ноября в Агинской районной библиотеке прошла презентация книги «Гуродарма Цэдашиев: жизнь, наполненная светом и добром»

Научно – популярное издание посвящено 75-летию со дня рождения государственного, общественного и политического деятеля, председателя окружного исполнительного комитета, Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа, первого директора Агинской окружной ДЮСШ, заслуженного работника социальной защиты населения Агинского Бурятского автономного округа, заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Бурятия Г.Ц. Цэдашиева. Участниками мероприятия были коллеги, соратники, друзья, родственники руководителя. Встреча с новой книгой прошла в теплой обстановке с нотами светлой грусти, живых рассказов – воспоминаний.
Выступление Ж. С. Жигжитжапова, который работал в команде Г. Цэдашиева первым заместителем Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа, а в 2008 — 2010 годах руководителем администрации Агинского Бурятского округа, вызвало неподдельный интерес у гостей, особенно у молодежи. Заслуженный работник культуры АБАО, Читинской области, Республики Бурятия, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, отличник культуры Монголии Р.Ц. Цыдендоржиев живо рассказал о школьных и учительских годах в с. Будулан. Родные, друзья, земляки, подчеркивали его редкие человеческие качества как решительность, упорство и мудрость, дипломатию и умение дружить, подставлять плечо, «…он был простым бурятским парнем, но Лидером».
Над книгой работали доктор исторических наук, заведующий научным архивом БНЦ СО РАН В.Ц. Лыксокова и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник руководитель тематической группы этнологов, заведующий отделом истории, этнологии социологии ИМБТ СО РАН О. В. Бураева. Книгу выпустили дети, семьи родных братьев и сестер Г.Цэдашиева.
Выход новой книги и презентация послужила прекрасной возможностью друзьям, землякам встретиться, пообщаться, поддаться волнам воспоминаний, а молодежи познакомиться с жизнью человека, который всего себя посвятил служению народу.

Зав. отделом краеведческой работы ЦРБ Б.Б. Батоева