Интенсив по бурятскому языку «Хунгэн, хурдан хэлэмнай»

Сегодня в рамках Недели детской книги состоялась встреча с автором книги для детей «Хунгэн, хурдан хэлэмнай. Жороо угэнууд» Л.Батожаргаловой. Цель мероприятия — мотивировать молодых людей к изучению и использованию родного бурятского языка в повседневной жизни. Автор рассказала об истории создания книги, о том, что ее вдохновило, о выборе жанра чистоговорок. В практической части участникам были предложены разные приемы для погружения в изучение языка. Это упражнения на развитие ритмико-интонационной стороны речи, когда чистоговорки проговаривают то тихо, то громко, то шепотом. Использовалась индивидуальная и групповая формы работы. Также  по сигнальной карте чистоговорки произносились с разной эмоциональной окраской. В конце интенсива студентка педколледжа Н.Батоева рассказала стихи собственного сочинения «Нагаса эжыдээ». Диалогом о важности знания своего родного языка как средства самовыражения, идентификации и развития личности встреча завершилась.