Исторический час «Халхин-Гол: страницы неизвестной войны»

В 2024 году отмечается 85-я годовщина победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе, которая оказала серьёзное воздействие на международные отношения на Евразийском континенте в тот период. Совместная победа СССР и Монгольской Народной республики в войне с милитаристской Японией и Маньчжоу-го на реке Халхин-Гол. В преддверии годовщины в Агинской районной библиотеке прошел исторический час.

Ребятам была представлена презентация «Халхин-Гол: страницы неизвестной войны» с документальными фотографиями тех далеких лет. Узнали о предыстории военного конфликта у реки Халхин-Гол в 1939 году, о причинах вторжения Японии на чужую территорию, и о том, как на помощь дружественной Народной армии Монголии пришла Красная Армия. Познакомились с некоторыми малоизвестными фактами и событиями тех лет, с боевыми действиями на Халхин-Голе.

В конце мероприятия рассказали о художественных произведениях и документальных книгах, посвященных событиям, происходившим у реки Халхин-Гол.

#однародинаоднапобеда