Краеведческий час «Были вместе юность и война»

В честь празднования самого главного праздника – Дня Победы  в районной библиотеки прошел краеведческий час «Были вместе юность и война».  Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Свидетелями военных лихолетий сегодня являются  те, кто ковал Победу трудовым подвигом — труженики тыла, которые вместе с взрослыми совсем мальчишками   девчонками работали по  20 часов в сутки, растили и убирали урожай на соленой от пота земле.
Молодежи было интересно узнать о непростых судьбах тружеников, солдат, которые работали и воевали,  приближая Победу. Труженица тыла, долгожитель из п. Агинское, 101 –летняя Бутит Жамсаранова стала примером совести и великого труда, умения жить и передавать ценности жизни потомкам. Ее правнучка Долгора Анандаева  рассказала о своей прабабушке и посвятила стихотворение «Еще тогда нас не было на свете».
  Боевой и жизненный путь родителей Розы Жамбаловой показал, как жили,  трудились, воевали настоящие патриоты. Дашицырен Жамбалов — фронтовик, он солдат поколения Победителей. А его супруга  Цыбегмит тоже  воевала на фронтах великой Победы, верная хранительница семейного очага, его муза.
Из сотен  военных  снимков  фотография  «У Бранденбургских ворот»   тесно связана с бойцами из Забайкалья. Интересную историю поведала  дочь Базара Балданжапова Нина Цыренжабэ, который запечатлен на легендарном снимке. В конце мероприятия участники попробовали солдатской каши.
 #однародинаоднапобеда