Литературный час «Гайдар шагает впереди»

Без рубрики

На этой неделе  в библиотеках всей страны отмечается 120-летний юбилей со дня рождения советского детского писателя А.П.Гайдара, автора известных повестей и рассказов «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Голубая чашка» и др.

На литературном часе «Гайдар шагает впереди»  для второклассников прошла викторина «Для чего предмет» по отрывку  «Елка в тайге» из рассказа «Чук и Гек» . Ребята демонстрировали знание текста, последовательности действий героев.  Прослушав запись песни «Гайдар шагает впереди», знакомой все октябрятам и пионерам, дети пришли к выводу, что это песня энергичная, бодрая, маршевая. При обсуждении другого произведения писателя «Тимур и его команда» ребята, такие юные, но уже вполне способные проанализировать и   сопоставить исторические факты в политической жизни страны,  пришли к мысли, что тимуровцы — это нынешние волонтеры. После обсуждения псевдонима Гайдара второклассники с воодушевлением придумали себе собственные псевдонимы. Обещанием прочитать   весь рассказ «Чук и Гек» мероприятие   завершилось.