Мастер — класс «Сагаан эдеэн табаг»

В благословенные дни Белого месяца в Агинской районной библиотеке для студентов Агинского педколледжа прошел наш мастер-класс. Для ребят предварительно был подготовлен рассказ о традициях, обычаях празднования Сагаалгана. Сагаан эдеэн табаг (Далгын табаг) — это подношение белой молочной пищи божествам, символизирующее изобилие, благополучие в новом году. Тарелка состоит из нечетного количества ярусов хлебобулочных изделий. Это могут быть хлеб, батон, сухари, пряники, печенье и т.д. Главным правилом создания этого блюда является круглая форма, а на вершину кладут кусочек сливочного масла. Можно украсить кусочками сахара-рафинада, мармеладом, конфетами. Считается, чем выше, богаче выглядит блюдо, тем удачливее будет год для семьи. Ребята с интересом принимали участие в приготовлении блюда, мероприятие  завершилось чаепитием.