«Страницы жизни русского поэта» к 210-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Юрьевича Лермонтова

Судунтуйская библиотека-филиал

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841 гг.) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей XIX–XX веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа XIX века.

Это интересно

• Род Лермонтовых имеет многовековую историю и восходит к XIII веку, а именно — к овеянному легендами барду-пророку Томасу Лермонту.

• М. Ю. Лермонтов был болезненным ребенком, его состояние требовало много внимания.

• Кроме того, он отличался чувствительностью, впервые влюбился в свою ровесницу — девочку 10 лет — во время поездки на Кавказ, и первая любовь слилась для него с восхищением природой этих мест.

• Поэт прожил всего 26 лет.

• Творчество М. Ю. Лермонтова в числах: около 400 стихотворений, 30 поэм, 6 драм, 3 романа.

• Единственное прижизненное издание — «Стихотворения М. Лермонтова» (СПБ, 1840; тираж 1000 экз.).

• М. Ю. Лермонтов был весьма талантливым живописцем.

• Очень любил творчество А. С. Пушкина; узнав о его гибели, был ошеломлен и вскоре написал стихотворение «Смерть поэта».

• Не был знаком лично с А. С. Пушкиным, но после 1837 года вошел в круг пушкинских друзей, его талант отмечал в том числе В. А. Жуковский.

• К моменту гибели у М. Ю. Лермонтова были две состоявшиеся дуэли, а участия еще в четырех дуэлях удалось избежать благодаря вмешательству других людей.

• Около 20 произведений М. Ю. Лермонтова были экранизированы.

• Первой персонализированной (посвященной личности одного человека) энциклопедией на русском языке стала «Лермонтовская энциклопедия» 1981 года.

• В России несколько музеев, посвященных М. Ю. Лермонтову: в Москве (в особняке его бабушки), Тамани, Пятигорске (большой литературно-мемориальный музей-заповедник) и Чечне, а также усадьба Тарханы.