В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало 2024 года.

25 марта 2023 года в Агинской центральной районной библиотеке им. Б-Б. Намсараева первый семинар нового года. Это время «перезагрузки» не только собственного профессионального сознания, но и возможность получить хорошую оценку своей творческой работы. Насколько успешной была работа, какой положительный опыт был приобретен в течение года, об этом говорили специалисты районной библиотеки. В своих консультациях они всесторонне осветили деятельность библиотек района в истекшем году: основные достижения, проблемы, перспективы развития, отметили значимые культурно-просветительские и профессиональные мероприятия отчетного года.

Агинская ЦБС стала победителем в Краевом конкурсе «Профессионалы культуры» в номинации «Лучший проект популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов Забайкалья» и награждена дипломом и ценным подарком, заведующий сектором информационных технологий Далаев Ч.Д. награжден благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края на итоговой коллегии Министерства культуры Забайкальского края. Библиотекари принимали участие в конкурсах районных, окружных и краевых. Нужно отметить, что участие было успешным.

Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными перед библиотекарями района задачами они справились успешно.

Чтобы все получилось и в новом году, нужно активнее использовать новые формы работы. Быть видимыми в местном сообществе, развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимных интересах. Активнее предоставлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет- СМИ, социальных сетях.

В ходе работы семинара внимание было уделено новому Профессиональному стандарту. В завершение семинара специалисты центральной районной библиотеки дали отдельные индивидуальные консультации.