Вечер- встреча с творческим наследием «Помнишь ли?»

В рамках федерального проекта «Гений места» и всероссийской акции «Библионочь -2024» в стенах центральной районной библиотеки прошел вечер- встреча «Помнишь ли?» с творческим наследием одного из славных сын степей Аги, поэта-песенника, композитора, педагога, самодеятельного мастера, художника, заслуженного работника культуры РСФСР, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Дагбы Ринчиновича Ринчинова. Композитор, поэт, художник – далеко неполный перечень граней таланта Дагбы Ринчиновича Ринчинова, которому 18 марта исполнилось бы 90 лет. Его знают не только агинцы, но и далеко за пределами округа.
О том, каким он был горячо влюбленным в жизнь человеком, вспоминали его соратники, учителя, ученики, родные, близкие. А генератором воспоминаний стал круглый стол с секторами, где стрелка указывала, о чем будут говорить и вспоминать. Трепетная любовь к жизни красной нитью проходит через все его творчество, где в стихах и песнях воспеты красота и ширь степной Аги, уважение к предкам, к выдающимся личностям родной земли. В стихах Д. Ринчинова — доброта и мудрость, вечно юная любовь к жизни, к родной земле, людям. Многие песни посвящены героям Великой Отечественной войны. Эта тема ему близка как дань памяти отцу, воинам – землякам, павшим смертью храбрых в Великой Отечественной войне, преклонение перед подвигом народа.
Самое дорогое наследие писателя, поэта, композитора – это его книги, музыкальные произведения и широкое народное признание. Мы, оставшиеся потомки, благодарны ему и признательны за его огромный вклад в развитие культуры Забайкалья.